25 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Амперметр Измерение силы тока Ерюткин ЕС

Амперметр. Измерение силы тока в цепи. 8-й класс

Класс: 8

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • Образовательная: повторить понятия: электрический ток; правила определения цены деления измерительного прибора, составления электрических цепей; ознакомить школьников с методом измерения силы тока, изучить принцип действия амперметра.
  • Развивающая: формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать результаты экспериментов; активизировать мышление школьников, умение самостоятельно делать выводы, развивать речь; продолжить развитие умения работать с физическими приборами.
  • Воспитательная: развитие познавательного интереса к предмету, расширение кругозора учащихся

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Прежде чем начать урок, я хочу процитировать вам слова знаменитого поэта Персии

Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси, персидский поэт,
940-1030 гг.

2. Фронтальный опрос

Давайте вспомним материал, который вы проходили на предыдущих уроках:

  • Что такое электрический ток?
  • Какие условия необходимы для возникновения электрического ток?
  • Какие действия может оказывать электрический ток?
  • Какой физической величиной характеризуется действие электрического тока?
  • В каких единицах она измеряется?

3. Объяснение нового материала

Раз сил тока – физическая величина, то ее можно измерить. Значит, должен существовать прибор, позволяющий измерить силу тока. Сегодня на уроке мы познакомимся с прибором, который измеряет силу тока, узнаем, как правильно включать это прибор в цепь и научимся им пользоваться.

Давайте попробуем вместе выяснить, как данный прибор называется. (амперметр)

А теперь вместе сформулируем тему урока: Амперметр. Измерение силы тока в цепи.

Перед вами на столе находятся демонстрационный и лабораторный амперметры.

Принцип действия амперметра схож с ГАЛЬВАНОМЕТРОМ. Давайте вспомним, какое действие электрического тока положено в основу действия гальванометра. Совершенно верно – действие магнитного поля на рамку с током. Но гальванометр рассчитан на измерение очень малых токов – 0,00001 А и, при его включении, нет разницы в какую сторону течет ток. А вот амперметры могут измерять десятки и сотни ампер. Амперметр устроен так, что его включение практически не влияет на измеряемую величину. По его шкале, всегда можно определить, на какую наибольшую силу тока он рассчитан.

Можно ли включать амперметр в цепь с силой тока превышающей его максимальное значение? (Нет).

Для того чтобы уметь им пользоваться, необходимо знать следующие правила:

  • Включается амперметр в цепь последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют.
  • Включение амперметра производится с помощью двух клемм, или двух зажимов:

(+) и (-). Посмотрите на амперметры на ваших столах. Клемму со знаком (+) нужно обязательно соединять с проводом, идущим от (+) полюса источника.

в случае «зашкаливания» — выхода стрелки за пределы шкалы — немедленно разомкните цепь!

  • Беречь прибор от резких ударов и тряски, пыли.
  • На электрических схемах обозначается:

Прежде чем приступить к измерению силы тока, нужно определить цену деления амперметра. Вспомните, как определить цену деления прибора. берем два ближайших штриха, отмеченных числами, из большего числа вычитаем меньшее, и полученный результат делим на число штрихов между цифрами. Потренируемся определять цену деления и показания амперметра.

Давайте теперь попробуем измерить силу тока в цепи. Как вы думаете, куда именно нужно подключить амперметр, что бы измерить силу тока в лампочке?

Будут ли отличаться показания амперметра, если включить его до лампочки и после лампочки? На эти вопрос вы ответите сами после выполнения экспериментального задания. У вас на столах лежат приборы: Источник тока(батарейка), лампочка на подставке, ключ, два амперметра, соединительные провода. Соберите электрическую цепь по схеме, которая перед вами на экране. Не забудьте, что клемму со знаком (+) нужно обязательно соединять с проводом, идущим от (+) полюса источника.

Ученики выполняют работу: собирают цепь, измеряют силу тока, делают вывод.

Показания амперметра не зависят от места включения амперметра в цепь. Это видно из опыта, т.к. оба амперметра показывают одно и тоже.

Сила тока на всех участках электрической цепи карманного фонарика одинакова.

4. Рефлексия.

Что же нового вы узнали сегодня на уроке, чему научились?

Ученики: мы узнали, каким прибором можно измерить силу тока, как правильно включать его в цепь и измерили силу тока на лампочке карманного фонарика.

Теперь нам осталось провести небольшой тест, что бы выяснить, как вы усвоили новый материал .

(Тест выводится на экран и раздается ученика на парты. Ученики выполняют тест на отдельных листочках, которые в конце урока сдают учителю.)

Вариант № 1.

1. Как называется прибор, для измерения силы тока:

  • Гальвнометр
  • Гальванический элемент
  • Амперметр
  • электрометр

2. Какое действие тока используют в амперметрах?

  1. Тепловое
  2. Химическое
  3. Механическое
  4. Магнитное

3. На рисунке 1 изображены схемы электрической цепи. Какой из амперметров включен в цепь правильно?

4. Определите цену деления амперметра

5. На каком участке цепи, в которой работают электролампа и звонок, надо включить амперметр, чтобы узнать силу тока в звонке?

  1. До звонка (по направлению электрического тока)
  2. После звонка
  3. Возле положительного полюса источника тока
  4. На любом участке электрической цепи

Вариант №2

1. Амперметр – прибор для .

  1. Измерения электрического заряда
  2. Измерения силы тока
  3. Обнаружения электрического заряда

2. Силу тока в какой лампе показывает включенный в эту цепь амперметр?

3. По показанию амперметра №2 сила тока в цепи равна 0,5мА. Какую силу тока зарегистрируют амперметры №1 и №3?

  1. №1 – меньше 0,5мА, №3 – больше 0,5 мА
  2. №1 – больше 0,5мА, №3 – меньше 0,5 мА
  3. №1 и №3, как и №2, — 0,5 мА

4. Определите цену деления амперметра:

5. Как амперметр включается в цепь?

  1. Рядом с тем потребителем тока, в котором надо измерить силу тока, соединяя его клемму, отмеченную “+”, с проводником, идущим от положительного полюса источника тока
  2. Последовательно с элементом цепи, где измеряется сила тока, следя за тем, чтобы его клемма, отмеченная знаком “+”, была соединена с положительным полюсом источника тока
  3. Последовательно с тем участком цепи, в котором измеряется сила тока, соединяя его клемму “+” с отрицательным полюсом источника тока
  4. Без каких либо правил.

Теперь давайте проверим, как вы ответили на вопросы теста

Амперметр Измерение силы тока Ерюткин ЕС

На этой странице представлены несколько качественных вариантов видеоуроков по физике для 8 класса.

ВИДЕОУРОКИ ФИЗИКА 8 класс

1. Тепловое движение. Температура — смотреть
2. Внутренняя энергия — смотреть
3. Способы изменения внутренней энергии — смотреть
4. Теплопроводность — смотреть
5. Конвекция — смотреть
6. Излучение — смотреть
7. Особенности различных способов теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе и технике — смотреть
8. Количество теплоты. Единицы количества теплоты — смотреть
9. Удельная теплоёмкость — смотреть
10. Расчёт количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении — смотреть
11. Лабораторная работа «Измерение удельной теплоемкости твердого тела» — смотреть
12. Энергия топлива. Удельная теплота сгорания — смотреть

13. Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах — смотреть
14. Уравнение теплового баланса — смотреть
15. Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и отвердевания — смотреть
16. Удельная теплота плавления — смотреть
17. Решение задач по теме «Нагревание и плавление кристаллических тел» — смотреть
18. Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара — смотреть
19. Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации — смотреть
20. Решение задач по теме «Агрегатные состояния вещества. Переходы из одного агрегатного состояния в другое» — смотреть
21. Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха — смотреть
22. Работа газа и пара при расширении. Двигатель внутреннего сгорания — смотреть
23. Паровая турбина. КПД теплового двигателя — смотреть
24. Решение задач по теме «КПД» — смотреть
25. Решение более сложных задач по теме «Изменение агрегатных состояний вещества» — смотреть
26. Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов — смотреть
27. Электроскоп. Проводники и непроводники электричества — смотреть
28. Электрическое поле — смотреть
29. Электрическое поле — Ерюткин Е.С. — смотреть
30. Делимость электрического заряда. Строение атома — смотреть
31. Объяснение электрических явлений — смотреть
33. Электрический ток. Источники электрического тока — смотреть
34. Электрический ток в металлах. Действия электрического тока. Направление тока — смотреть
35. Электрическая цепь и ее составные части — смотреть
36. Сила тока. Единицы силы тока — смотреть
37. Амперметр. Измерение силы тока — смотреть
38. Электрическое напряжение — смотреть
39. Электрическое сопротивление проводника. Единица сопротивления — смотреть
41. Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи — смотреть
42. Расчёт сопротивления проводника. Удельное сопротивление — смотреть
43. Параллельное соединение проводников — смотреть
44. Последовательное соединение проводников — смотреть
45. Реостаты — смотреть
46. Решение задач по теме: «Смешанное соединение проводников» — смотреть
48. Работа электрического тока — смотреть
49. Мощность электрического тока — смотреть
50. Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца — смотреть
51. Решение задач по теме: «Работа и мощность электрического тока» — смотреть
52. Лампа накаливания. Электрические нагревательные приборы — смотреть
53. Короткое замыкание. Предохранители — смотреть
54. Решение задач по теме «Электрические явления» — смотреть
55. Варианты контрольной работы «Электрические явления» — смотреть
56. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии — смотреть
57. Магнитное поле катушки с током. Электромагниты — смотреть
58. Применение электромагнитов — смотреть
59. Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли — смотреть
60. Действие магнитного поля на проводники с током. Электрический двигатель — смотреть
61. Повторение темы «Электромагнитные явления» — смотреть
62. Повторение темы «Электромагнитные явления» — Ерюткин Е.С. — смотреть
63. Контрольная работа по теме «Электромагнитные явления» — смотреть
64. Источники света. Распространение света — смотреть
65. Отражение света — смотреть
66. Плоское зеркало — смотреть
67. Преломление света — смотреть
68. Линзы. Оптическая сила линзы — смотреть
69. Изображения, даваемые линзой — смотреть
70. Лабораторная работа «Получение изображения при помощи линзы» — смотреть
71. Повторение темы «Световые явления» — смотреть

ВИДЕОУРОКИ ПО ШКОЛЬНОЙ ФИЗИКЕ — 7-11 класс — Videouroki.net

1. Физические величиы. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений — смотреть
2. Плотность вещества — смотреть
3. Вес тела и невесомость — смотреть
4. Силы упругости. Закон Гука — смотреть
5. Способы описания движения. Система отсчёта — смотреть
6. Механическое движение. Система отсчета. Траектория, путь и перемещение — смотреть
7. Равноускоренное прямолинейное движение — смотреть
8. Скорость при равномерном прямолинейном движении — смотреть
9. Скорость при прямолинейном равноускоренном движении тела — смотреть
10. Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение — смотреть
11. Перемещение тела при равноускоренном движении — смотреть
12. Графики зависимости кинематических величин от времени при равномерном и равноускоренном движении — смотреть
13. Лабораторная работа. Исследование равноускоренного движения без начальной скорости — смотреть
14. Движение тела под действием силы тяжести — смотреть
15. Свободное падение тел — смотреть
16. Равномерное движение материальной точки по окружности — смотреть
17. Решение задач по теме Основы кинематики — смотреть
18. Движение планет и искусственных спутников — смотреть
19. Относительность механического движения — смотреть
20. Закон Всемирного тяготения — смотреть
21. Первый закон Ньютона. Инерциальные системы отсчета — смотреть
22. Второй закон Ньютона — смотреть
23. Третий закон Ньютона — смотреть
24. Импульс тела. Закон сохранения импульса тела — смотреть
25. Давление. Способы уменьшения и увеличения давления — смотреть
26. Плавание тел — смотреть
27. Блоки. «Золотое правило механики» — смотреть
28. Конвекция — смотреть
29. Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода электрических зарядов — смотреть
30. Объяснение электрических явлений — смотреть
31. Закон Ома для участка цепи — смотреть
32. Соединения конденсаторов и конденсаторные батареи. Разбор задачи — смотреть
33. Магнитное поле и его свойства — смотреть
34. Магнитное поле. Графическое изображение магнитного поля — смотреть
35. Магнитное полею Однородное и неоднородное магнитное поле — смотреть
36. Направление тока и линий его магнитного поля. Правило буравчика — смотреть
37. Индукция магнитного поля. Магнитный поток — смотреть
38. Электромагнитная индукция. Опыты Фарадея — смотреть
39. Направление индукционного тока. Правило Ленца Явление самоиндукции — смотреть
40. Трансформатор. Передача электрической энергии на расстояние — смотреть
41. Электромагнитное поле. Электромагнитные волны. Скорость распространения электромагнитных волн — смотреть
42. Влияние электромагнитных излучений на живые организмы — смотреть
42. Свободные и вынужденные колебания — смотреть
43. Математический и пружинный маятники — смотреть
44. Отражение света. Закон отражения света — смотреть
45. Масса молекул. Количество вещества — смотреть
46. Основные формулы и рекомендации по решению задач на основы термодинамики — смотреть
47. История развития радио — смотреть
48. Радиолокация. Понятие о телевидении. Развитие средств связи — смотреть
49. Строение атомного ядра. Ядерные силы — смотреть
50. Радиоактивность. Модели атомов — смотреть

Читать еще:  Как поменять на ваз 2110 передние двери

ВИДЕОУРОКИ ФИЗИКА 7-11 класс — EduLibNet-Youtube

1. Кинематика. Механическое движение. Материальная точка — смотреть
2. Положение тел в пространстве, система отсчета — смотреть
3. Прямолинейное равномерное движение — смотреть
4. Прямолинейное неравномерное движение. Средняя скорость — смотреть
5. Ускорение. Равноускоренное движение. Механика — смотреть
6. Равномерное движение по окружности. Механика — смотреть
7. Свободное падение тел. Ускорение свободного падения — смотреть
8. Движение тела брошенного под углом к горизонту — смотреть
9. Криволинейное движение — смотреть
10. Относительность механического движения — смотреть
11. Взаимодействие тел. Инертность тел. Масса — смотреть
12. Основы динамики. Первый закон Ньютона — смотреть
13. Инерциальные системы отсчета. Принцип относительности Галилея — смотреть
14. Второй закон Ньютона — смотреть
15. Третий закон Ньютона — смотреть
16. Сила. Силы в механике — смотреть
17. Сила упругости — смотреть
18. Закон Гука. Модуль Юнга — смотреть
19. Силы трения — смотреть
20. Закон всемирного тяготения — смотреть
21. Искусственные спутники Земли. Первая космическая скорость — смотреть
22. Вес тела. Невесомость — смотреть
23. Импульс. Закон сохранения импульса — смотреть
24. Механическая работа. Мощность — смотреть
25. Кинетическая и потенциальная энергии — смотреть
26. Закон сохранения механической энергии — смотреть
27. Сложение сил. Правило моментов — смотреть
28. Центр тяжести. Устойчивость — смотреть
29. Давление. Закон Паскаля — смотреть
30. Гидравлический пресс — смотреть
31. Атмосферное давление. Опыт Торричелли — смотреть
32. Сила Архимеда — смотреть
33. Молекулярная физика. Введение — смотреть
34. Основные положения молекулярно кинетической теории газа — смотреть
35. Основное уравнение молекулярно кинетической теории — смотреть
36. Размер молекул. Масса молекул. Постоянная Авогадро — смотреть
37. Количество теплоты. Удельная теплоемкость — смотреть
38. Температура. Энергия теплового движения молекул — смотреть
39. Уравнение состояния идеального газа — смотреть
40. Силы взаимодействия молекул. Идеальный газ — смотреть
41. Взаимные превращения жидкостей и газов — смотреть
42. Молекулярная физика. Кипение — смотреть
43. Внутренняя энергия — смотреть
44. Работа в термодинамике — смотреть
45. Первый закон термодинамики — смотреть
46. Молекулярная физика. Изопроцессы — смотреть
47. Коэффициент полезного действия. Принцип Карно — смотреть
48. Поверхностное натяжение жидкостей — смотреть
49. Относительная влажность воздуха — смотреть
50. Электростатика. Электричество. Введение — смотреть
51. Проводники и диэлектрики — смотреть
52. Основной закон электростатики. Закон Кулона — смотреть
53. Электрическое поле. Напряженность электрического поля — смотреть
54. Потенциал электростатического поля. Разность потенциалов — смотреть
55. Электроемкость — смотреть
56. Параллельное и последовательное соединение конденсаторов — смотреть
57. Проводники и диэлектрики в электростатическом поле — смотреть
58. Напряженность электростатического поля шара, плоскости — смотреть
59. Конденсаторы. Электроемкость плоского конденсатора — смотреть
60. Энергия заряженного конденсатора. Энергия электрического поля — смотреть
61. Электрический ток. Сила тока — смотреть
62. Электродвижущая сила — смотреть
63. Измерение силы тока и напряжения — смотреть
64. Закон Ома для участка цепи. Сопротивление — смотреть
65. Удельное сопротивление. Сверхпроводимость — смотреть
66. Последовательное и параллельное соединение проводников — смотреть
67. Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца — смотреть
68. Закон Ома для полной цепи — смотреть
69. Электрический ток в металлах. Электронная проводимость — смотреть
70. Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза — смотреть
71. Электрический ток в газах — смотреть
72. Электрический ток в вакууме — смотреть
73. Электроннолучевая трубка — смотреть
74. Электрический ток в полупроводниках — смотреть
75. Собственная и примесная проводимость полупроводников — смотреть
76. p-n переход и его свойства — смотреть
77. Полупроводниковые приборы — смотреть
78. Магнетизм. Взаимодействие токов. Магнитное поле — смотреть
79. Магнитный поток — смотреть
80. Закон Ампера — смотреть
81. Действие магнитного поля на движущийся заряд. Сила Лоренца — смотреть
82. Электромагнитная индукция — смотреть
83. Явление самоиндукции. Индуктивность — смотреть
84. ЭДС индукции в движущихся проводниках — смотреть
85. Магнитные свойства вещества. Гипотеза Ампера — смотреть
86. Генерирование электрической энергии — смотреть
87. Передача электрической энергии. Трансформаторы — смотреть
88. Механические колебания. Понятие о колебательном движении — смотреть
89. Колебания и волны. Гармонические колебания — смотреть
90. Период и частота механических колебаний — смотреть
91. Превращение энергии при гармонических колебаниях — смотреть
92. Колебания и волны. Затухающие колебания — смотреть
93. Колебания и волны. Вынужденные колебания. Резонанс — смотреть
94. Продольные и поперечные волны. Звуковые волны — смотреть
95. Свободные электромагнитные колебания. Превращение энергии — смотреть
96. Вынужденные колебания в электрических цепях. Резонанс — смотреть
97. Электромагнитное поле. Открытый колебательный контур. Опыты Герца — смотреть
98. Электромагнитные колебания. Шкала электромагнитных волн — смотреть
99. Оптика. Закон прямолинейного распространения света — смотреть
100. Полное внутреннее отражение — смотреть
101. Тонкие линзы. Фокусное расстояние и оптическая сила линзы — смотреть
102. Построение изображения точки получаемого с помощью линзы — смотреть
103. Оптические приборы — смотреть
104. Волновые свойства света. Поляризация света — смотреть
105. Скорость света в однородной среде. Дисперсия света — смотреть
106. Интерференция света — смотреть
107. Дифракция света — смотреть
108. Корпускулярные свойства света. Постоянная Планка — смотреть
109. Давление света — смотреть
110. Постулаты Эйнштейна. Связь между массой и энергией — смотреть
111. Атомная физика. Опыты Резерфорда. Планетарная модель атома — смотреть
112. Квантовые постулаты Бора — смотреть
113. Непрерывный и линейчатый спектры — смотреть
114. Методы регистрации элементарных частиц — смотреть
115. Состав атомного ядра. Изотопы — смотреть
116. Энергия связи атомных ядер — смотреть
117. Понятие о ядерных реакциях — смотреть
118. Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений — смотреть
119. Цепные ядерные реакции — смотреть
120. Термоядерная реакция — смотреть

Амперметр. Измерение силы тока (Ерюткин Е.С.)

Этот видеоурок доступен по абонементу

У вас уже есть абонемент? Войти

На данном уроке мы познакомимся с прибором для измерения такой характеристики электрического тока, как сила тока. Этот прибор называется амперметр. Мы узнаем, как амперметр включается в цепь, в каких единицах измеряется сила тока, какие бывают виды амперметров.

Амперметр и принцип его действия

На этом уроке мы рассмотрим измерение силы тока.

На предыдущем уроке мы говорили о том, что главной характеристикой действия электрического тока является сила тока. Поскольку сила тока – это физическая величина, то она может быть измерена. Для того чтобы измерить силу тока, используется прибор, который называется амперметр.

Слово «амперметр» состоит из двух слов. Ампер – это единица измерения силы тока, названная в честь французского учёного Ампера, а «метрио» – измерять, поэтому само название прибора говорит о том, что это – измеритель силы тока.

В основу всех амперметров положено магнитное и электромагнитное действие электрического тока: когда по проводнику протекает электрический ток, вокруг проводника наблюдается магнитное и электромагнитное действие.

Первые измерения силы тока были произведены в начале XIX века. Сам измерительный прибор был крайне примитивным: брали магнитную стрелку (компас), возле него располагали проводник, по которому протекал электрический ток, и по отклонению магнитной стрелки судили о том, электрический ток какой величины протекает по проводнику. То есть, по углу отклонения стрелки компаса делали выводы о величине силы тока.

Конечно, на сегодняшний день все эти приборы претерпели серьёзные изменения. Существует очень много различных видов амперметров. Однако все эти разновидности объединяет общий принцип: весь электрический заряд, который протекает по проводнику, должен проходить через амперметр.

Обозначение амперметра в электрической цепи

Рассмотрим, как обозначается амперметр на схемах. Перед этим вспомним, что сила тока обозначается буквой I. А единицей измерения силы тока является 1 Ампер. Как мы уже говорили, единица силы тока названа в честь французского учёного, который много сделал для исследования электрического тока и его действий (Рис. 1).

Сам амперметр на схемах, т. е. на рисунках, которые изображают соединения частей электрической цепи, обозначают следующим образом: кружок, внутри которого написана буква А (Рис. 2).

Рис. 2. Обозначение амперметра

Рассмотрим теперь непосредственно сами амперметры: какие они бывают, из чего состоят, как устроены.

На рис. 3 представлены фотографии различных видов амперметров.

Виды амперметров и отличительные черты амперметра

Амперметры могут быть различных размеров, конструктивных особенностей, однако есть ещё одна вещь, кроме принципа работы, которая их объединяет: амперметры всегда включаются в электрическую цепь последовательно. Говорят так: мы разрываем цепь, и в место разрыва включаем прибор.

Читать еще:  Регулировка карбюратора ВАЗ 2109

Как отличить амперметр от других приборов?

Во-первых, на всех амперметрах мы видим букву А, которая подчёркивает, что этот прибор – амперметр. Кроме того, у всех амперметров есть шкала с делениями, а также зажимы (клеммы), к которым подключаются проводники. При этом одна из клемм всегда подписывается как «+» (чтобы именно она подключалась к положительному полюсу источника тока). Вторая клемма иногда обозначается «-» (в противном случае это подразумевается по умолчанию).

Все приборы, которые представлены на рис. 3, используются для измерения постоянного тока, т. е. того тока, который создают аккумуляторы и гальванические элементы. И на всех этих приборах есть знак, который говорит об этом: горизонтальная прямая линия. Если бы на приборе была изображена волнистая линия, то это означало бы, что этот прибор используется для измерения переменного тока.

Как мы уже говорили, в основе всех амперметров лежит магнитное действие электрического тока. На рис. 4. изображено устройство амперметра: стрелка прибора укреплена на очень легкой рамке. Эта рамка находится в магните, по которому протекает ток и создается магнитное поле. В этом магнитном поле и находится рамка. Она отклоняется в магнитном поле, и стрелка показывает по шкале различные значения силы тока.

Рис. 4. Устройство амперметра (Источник)

Если шкала прибора рассчитана на отрицательные и положительные значения, то с помощью такого амперметра можно измерять не только силу тока, но и его направление.

Как включается в цепь амперметр

Теперь подробнее рассмотрим то, как амперметры включаются в электрическую цепь (Рис. 5).

Рис. 5. Включение амперметра в цепь

На рис. 5. изображены две схемы с гальваническими элементами. Короткой палочкой обозначается «-» (отрицательный полюс), а длинной – «+» (положительный полюс). Перечёркнутым кружочком обозначается лампочка накаливания, а ключ, который обозначен наклонной палочкой, в данной цепи замкнут. Кроме того, в цепь включён амперметр (кружочек с буквой А внутри).

Когда мы говорили о том, как включается амперметр, то упоминали, что положительный полюс амперметра (отмечен знаком «+») подключается к положительному полюсу источника тока.

Важен также тот факт, что амперметр можно располагать и так, как указано на левом рисунке, и так, как указано на правом. То есть, от того, что мы поменяли местами амперметр и лампу накаливания, показания амперметра не изменятся.

Дело в том, что, как мы уже говорили, амперметр включается в цепь таким образом, чтобы весь электрический заряд прошел через этот прибор. Соответственно, на любом участке цепи количество электрических зарядов, прошедших по проводнику, одинаково. Следовательно, можно говорить и о том, что амперметр показывает в обеих цепях одинаковое значение.

Краткие выводы урока: амперметр – прибор для измерения силы тока, который включается в цепь последовательно, т. е. в разрыв цепи. Амперметр показывает значение силы тока. Принцип действия любого амперметра основан на магнитном, электромагнитном действии электрического тока.

В заключение хотелось бы уточнить ещё один немаловажный нюанс: использовать амперметр можно исключительно тогда, когда мы приблизительно знаем значение силы тока. Дело в том, что через амперметр проходит весь заряд, и если этот заряд будет слишком велик, то амперметр просто сгорит.

На следующем уроке мы познакомимся с такой характеристикой тока, как напряжение.

Список литературы

  1. Генденштейн Л. Э, Кайдалов А. Б., Кожевников В. Б. Физика 8 / Под ред. Орлова В. А., Ройзена И. И. – М.: Мнемозина.
  2. Перышкин А. В. Физика 8. – М.: Дрофа, 2010.
  3. Фадеева А. А., Засов А. В., Киселев Д. Ф. Физика 8. – М.: Просвещение.

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Источник).
  2. Физика для всех (Источник).

Домашнее задание

  1. П. 38, вопросы 1–3, стр. 89, упр. 15 (1–4), стр. 89–90. Перышкин А. В. Физика 8. – М.: Дрофа, 2010.
  2. Ученик утверждает, что амперметр, включённый в цепь перед лампочкой, покажет большую силу тока, чем включённый после неё. Прав ли ученик?
  3. Как определить максимальную силу тока, которую можно измерить с помощью данного амперметра?

Если вы нашли ошибку или неработающую ссылку, пожалуйста, сообщите нам – сделайте свой вклад в развитие проекта.

Амперметр

Приборы для измерения силы тока

Если в каком-либо проводнике течет ток, то он характеризуется такой величиной, как «сила тока». Сила тока в свою очередь характеризуется количеством электронов, которые проходят через поперечное сечение проводника за единицу времени. Но мы все учились в школе и знаем, что электронов в проводнике миллиарды миллиардов и считать количество электронов было бы бессмысленно.

Поэтому ученые вывернулись из этой ситуации и придумали единицу измерения силы тока и назвали ее «Ампер», в честь французского физика-математика Андре Мари Ампера. Что же собой представляет 1 Ампер? Если сила тока в проводнике равна 1 амперу, то за одну секунду через поперечное сечение провода проходит заряд, равный 1 Кулону. Или простым языком, все электроны в сумме должны давать заряд в 1 Кулон и они должны в течение одной секунды пройти через поперечное сечение проводника. Если учесть, что заряд одного электрона 1.6х10 -19 , то можно узнать, сколько электронов в 1 Кулоне. А вот для того, чтобы измерять амперы, ученые придумали прибор и назвали его «амперметром».

Амперметр – это прибор для измерения силы тока в электрической цепи. Любой амперметр рассчитан на измерение токов определенной величины. В электронике в основном оперируют микроАмперами (мкА), миллиАмперами (мА), а также Амперами (А). Следовательно, в зависимости от величины измеряемого тока приборы для измерения силы тока делятся на амперметры (PA1), миллиамперметры (PA2) и микроамперметры (PA3).

На принципиальных схемах амперметр, как измерительный прибор обозначается вот так.

Какие бывают амперметры?

Первый тип амперметра – аналоговый. Их ещё называют стрелочными. Вот так они выглядят.

Такие амперметры имеют магнитоэлектрическую систему. Они состоят из катушки тонкой проволоки, которая может вращаться между полюсами постоянного магнита. При пропускании тока через катушку, она стремится установиться по полю под действием вращающего момента, величина которого пропорциональна току. В свою очередь повороту катушки препятствует специальная пружина, упругий момент которой пропорционален углу закручивания. При равновесии эти моменты буду равны, и стрелка покажет значение, пропорциональное протекающему через нее току. Иногда, для того, чтобы увеличить предел измерения, параллельно амперметру ставят резистор определенной величины, рассчитанной заранее. Это так называемый шунтирующий резистор – шунт.

Про шунтирующее действие измерительных приборов уже подробно рассказывалось в статье про вольтметр. Там же затрагивалось такое понятие, как входное сопротивление прибора. Так вот, применительно к вольтметру, его входное сопротивление должно быть как можно больше. Это необходимо для того, чтобы прибор не влиял на работу схемы при проведении измерений и выдавал точные результаты.

Применительно к амперметру складывается обратная ситуация. Так как амперметр для проведения измерений включается в разрыв электрической цепи, то необходимо стремиться к тому, чтобы его внутреннее сопротивление протекающему току было минимальным. Грубо говоря, сопротивление между его измерительными щупами должно быт мало. В противном случае, для электрической цепи амперметр будет представлять резистор. А, как известно, чем больше сопротивление резистора, тем меньший ток через него проходит. Таким образом, при включении амперметра в измерительную цепь, мы искусственно понижаем ток в этой цепи. Понятно, что в таком случае, показания амперметра будут некорректные. Но не стоит расстраиваться, так как измерительная техника разрабатывается с учётом всех этих особенностей.

Это лишь ещё один намёк на то, что при обращении с мультиметрами стоит внимательно относиться к выбору режима работы и правильному замеру тех или иных величин. Несоблюдение этих правил может привести к порче прибора.

Аналоговые амперметры до сих пор используются в современном мире. Их плюс таковы, что им не требуется независимое питание для выдачи результатов, так как они используют питание замеряемой цепи. Также они удобны при отображении информации. Думаю, лучше наблюдать за стрелкой, чем за цифрами. На некоторых амперметрах есть винтик корректировки для точного выставления стрелки прибора к нулю. Минусы – это большая инертность, то есть для стрелки прибора нужно какое-то время, чтобы она пришла в устойчивое состояние. Хоть этот недостаток в современных аналоговых приборах проявляется слабо, но он все-таки есть.

Второй тип амперметра – это цифровой амперметр. Он состоит из аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и преобразует силу тока в цифровые данные, который потом отображаются на ЖК-дисплее.

Цифровые амперметры лишены инертности, и выдача результатов измерений зависит от частоты процессора, который выдает результаты на дисплей. В дорогих цифровых амперметрах он может выдать до 1000 и более результатов в секунду. Также цифровые амперметры требуют меньше габаритов для установки, что немаловажно в современной аппаратуре. Минусы – это то, что для измерения им требуется собственный источник питания, который питает все внутренние узлы и микросхемы прибора. Есть, конечно, и такие цифровые амперметры, которые используют питание измеряемой цепи, но они все равно редко используются в виду своей дороговизны.

Амперметры делятся на амперметры для измерения силы тока постоянного напряжения и для измерения силы тока переменного напряжения. Но, допустим, у вас нет амперметра, чтобы измерить силу тока переменного напряжения. Что же тогда делать? Можно собрать очень простую схемку. Выглядит она вот так:

Но чтобы не собирать самостоятельно измерительную схему и доводить её до ума, купите себе мультиметр. В хорошем мультиметре есть функции измерения силы тока, как для постоянного, так и для переменного напряжения.

Схема для измерения силы тока выглядит вот так:

Это означает, что амперметр мы должны подключать последовательно нагрузке.

Для того чтобы правильно измерить силу тока, нам надо знать, какое напряжение вырабатывает источник питания: переменное или постоянное. Если будем замерять силу тока постоянного напряжения, то и амперметр нам нужен для измерения силы тока постоянного напряжения, а если для переменного, то и амперметр нужен соответствующий. В нашем случае нагрузкой может быть любой прибор или схема, которая потребляет ток. Это может быть лампочка, сотовый телефон или даже компьютер.

Измерение силы тока с помощью амперметра.

Давайте рассмотрим на практике, как замерять силу тока с помощью цифрового мультиметра DT-9202A.

В красном кружочке у нас буковка «А

» означает, что ставя переключатель на этот участок, мы сможем замерить силу тока переменного напряжения, а ставя переключатель на секцию со значком «А=» (в синем кружке), мы сможем замерять силу тока постоянного напряжения.

Чтобы измерить силу тока до 200 мА (200m) как переменного, так и постоянного напряжения, нужно поставить щупы такого мультиметра в определенные клеммы:

Если же мы будем измерять силу тока более чем в 5 Ампер, то я рекомендую вам переставить щуп в другую клемму:

Читать еще:  Замена сальника кулисы на Форд Фокусе 2

Если даже примерно не знаете, сколько должно потреблять ваше устройство или нагрузка, то всегда ставьте щуп и переключатель на самый большой предел измерения. Тем самым вы сохраните своему прибору жизнь.

На фото снизу я измеряю силу тока, которая кушает лампочка на 12 Вольт. С трансформатора я снимаю переменное напряжение 10 Вольт. Как мы видим, сила тока, потребляемая лампочкой — 1.14 Ампер. Обратите особое внимание, что переключатель мультиметра поставлен на измерение силы тока переменного напряжения (А

А вот так мы замеряем постоянный ток, который потребляет автомобильная сирена. Орет она так, что даже уши закладывает .

Обратите также внимание, так как у нас аккумулятор постоянного напряжения 12 Вольт, то и переключатель режимов мультиметра мы поставили на измерение постоянного тока.

А вот столько у нас кушает лампочка: 1.93 Ампера. Здесь замеряется постоянный ток, который потребляется лампой накаливания от аккумулятора.

Никогда не подключайте амперметр в розетку без всякой нагрузки! Тем самым вы просто-напросто спалите прибор. Как уже говорилось, амперметр обладает малым входным сопротивлением.

При измерении силы тока не касайтесь голых проводов, а также оголённых частей измерительных щупов. Это исключит электрический удар током. Будьте внимательны со схемой подключения амперметра.

Если Вы хотите узнать больше про измерения электрических величин, то загляните на сайт Практическая электроника. Там вы найдёте много познавательной информации по электронике.

Измерение силы тока амперметром

Для измерения величины тока в цепях постоянного и переменного тока используют электроизмерительный прибор амперметр. Амперметр включается в цепь последовательно с источником тока.

Поскольку ток — это упорядоченное движение заряженных частиц вдоль проводника (через поперечное сечение проводника), то для измерения его величины необходимо пропустить измеряемый ток еще и через амперметр. Поэтому амперметр включается именно в разрыв исследуемой цепи, когда нужно измерить ток, а ни в коем случае не параллельно ей.

В выходной цепи современного амперметра обычно находится шунт — калиброванный резистор повышенной точности и довольно малого сопротивления (считанные доли ома), на котором электронная схема прибора измеряет падение напряжения, и по нему косвенным путем вычисляет ток (или как говорят — силу тока).

Амперметр, как отдельный измерительный прибор или как одна из функций мультиметра, имеет несколько диапазонов измерения тока. Выбор диапазона осуществляется при помощи переключателя, расположенного на лицевой панели прибора.

Обычно на мультиметре можно выбрать одно из следующих значений (максимальное значение для диапазона): 200мкА, 2мА, 20мА, 200мА, 10А и т.д. Кроме того у некоторых мультиметров есть возможность измерения постоянного, переменного, либо и постоянного и переменного тока.

Вид тока также выбирается на шкале переключателя. Для измерения тока и напряжения у мультиметров имеются два отдельных гнезда для подключения щупов: одно гнездо — для измерения напряжения, второе гнездо — для измерения тока. Третье — общий провод, который остается на своем месте независимо от того, что измеряется, ток или напряжение.

Подключите щупы к соответствующим гнездам мультиметра или амперметра. Включите прибор и переведите его в режим измерения тока, выбрав вид тока и диапазон с помощью переключателя. Если диапазон неизвестен, то стоит начать с самого большого значения из доступных на шкале переключателя, потом можно будет уменьшить. Обесточьте цепь, в которой необходимо будет измерить ток.

Присоедините щупы (соблюдая осторожность!) так, чтобы прибор оказался включен в разрыв цепи. Подайте ток в цепь. Спустя пару секунд прибор отобразит на своем дисплее действующее значение измеренного тока.

Если диапазон 10А или более, то значение измеренного тока будет отображено в амперах. Если диапазон например 200мА, 20мА или 2мА (порядок величин таков, но в принципе значения на шкале могут отличаться от этих), то на дисплее будут показания в миллиамперах. Если выбран диапазон 200мкА (или такого же порядка) — на дисплее будут показаны микроамперы.

Амперметр никогда нельзя подключать параллельно источнику тока, ибо в этом случае ток короткого замыкания пройдет через измерительный шунт внутри прибора и если ток окажется больше предельно допустимого для прибора, то прибор мгновенно сгорит.

Если источником тока является, например, розетка или другой источник с низким внутренним сопротивлением, это может закончиться трагедией с жертвами, а в самом лучшем случае — быстрым выходом прибора из строя.

Если вам необходимо измерить ток короткого замыкания пальчиковой батарейки — такое может пройти для амперметра безвредно, но правилом включения амперметра лучше не пренебрегать никогда.

Амперметр включается всегда последовательно в цепь и только в тот момент, когда эта цепь обесточена! Потребители в исправной цепи сами ограничат ток рабочей величиной.

Особенной разновидностью амперметра являются электроизмерительные токовые клещи. Они имеют очень большой диапазон измеряемых токов, и их невозможно включить неправильно. Токовые клещи просто накидываются в обхват участка цепи, ток в которой нужно измерить, и сразу показывают ток. Более распространены токовые клещи для измерения переменного тока, но существуют и модели для измерения постоянного тока (на базе датчика холла).

Тема: Сила тока. Измерение силы тока. Амперметр.

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

МКОУ «Новокрестьяновская СОШ»

Тема: Сила тока. Измерение силы тока. Амперметр.

Подготовила и провела

учитель физики Бабенко С.Г.

Тема: Сила тока. Измерение силы тока. Амперметр.

Образовательная: способствовать формированию представлений о физической величине, называемой силой тока; формирование познавательного интереса к умению пользоваться знаниями о силе тока и измерять силу тока. Практическое применение амперметров.

Развивающая: содействовать развитию интеллекта, наблюдательности, умению анализировать, обобщать и делать выводы.

Воспитательная: способствовать развитию любознательности, инициативности, умению слушать и уважать мнение других.

— выяснить что сила тока равна отношению электрического заряда q, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени прохождения t.

— выяснить, основную единицу измерения силы тока.

-научиться применять дольные и кратные единицы силы тока.

— выяснить, как можно измерять силу тока.

-научиться измерять силу тока амперметром.

-выяснить, как включают амперметр в цепь и как обозначают на схеме.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, Интернет, демонстрационные амперметр, источник тока, ключ, соединительные провода, демонстрационный магазин сопротивлений, ТСО, портреты ученых. Наборы для лабораторной работы: источник питания, низковольтная лампа на подставке, ключ, амперметр, соединительные провода

Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:

«Формула «Понятие силы тока» (N 124232)» Иллюстрирование и озвучивание формулы для вычисления силы электрического тока.

1. Актуализация опорных знаний (мотивация).

· Фронтальный опрос по пройденным темам :

1.Что является электрическим током? ( электрическим током является направленное движение свободных электрических зарядов );

2. Как называются вещества, имеющие свободные заряженные частицы? ( проводники. Например, металлы (электроны), вода (положительно и отрицательно заряженные ионы) );

3.Назовите условия возникновения и существования электрического тока ( наличие свободных заряженных частиц и электрического поля внутри проводника );

5.С помощью каких приборов можно создать и поддерживать электрический ток в электрической цепи? ( источники тока. Например, гальванический элемент, батарея, аккумулятор );

6. Назовите, по каким действиям тока можно судить о его существовании ( тепловое, магнитное, химическое ). Какое из действий является основным для любого вида проводника? ( магнитное действие тока ).

Задание с использованием карточек, на которых изображены элементы электрической цепи :

Собрать электрическую цепь с двумя лампочками так, чтобы можно было поочерёдно включать одну из лампочек ( источник питания, два ключа, две лампочки, соединительные провода )

( на доске заранее собрана электрическая цепь, необходимая для изучения нового материала)

2. Создание проблемной ситуации.

1. Что мы наблюдаем при замыкании цепи? ( обе лампочки загораются. Одна лампочка горит ярче другой ).

2. Как вы думаете, почему одна лампочка горит ярче другой? Можем мы точно ответить на этот вопрос? Но мы можем выдвинуть предположение. ( учащиеся выдвигать одну или несколько гипотез. Одна из гипотез предполагает, что в одной лампе ток больше, чем в другой ).

3.Что значит, ток большой или маленький, учитывая действие тока? ( большой ток выделяет больше тепла, чем маленький ).

4.Какой физической величиной характеризуется любое действие? ( силой ).

3. Постановка учебной задачи.

Что необходимо знать о силе тока, как о физической величине: определение, единица измерения, обозначение, формула вычисления, измерение.

«Формула «Понятие силы тока» (N 124232)» Иллюстрирование и озвучивание формулы для вычисления силы электрического тока.

5. Исполнительский этап.

— Определение силы тока, обозначение, определение 1 А через взаимодействие проводников с током, расположенных параллельно друг к другу (опыт Ампера), формула вычисления.

— Как оценить ток в ампер? ( предложить таблицу данных из технического справочника ).

— Как можно измерить силу тока? ( назвать физический прибор для измерения силы тока, рассмотреть амперметр, его пределы измерения ).

6. Проверка гипотезы.

1. Включить амперметр в разные части электрической цепи, собранной на доске, измерить силу тока и сделать вывод ( амперметр показывает одно и то же значение в разных частях цепи ).

2. Что можно сказать о силе тока в лампочках? ( сила тока в каждой из лампочек одинаковая ).

7. Физминутка (4 мин)


8. Групповая самостоятельная работа (6 мин)

Учитель: силу тока в цепи измеряют прибором амперметром. Это тот же гальванометр только приспособленный для измерения силы тока его шкала проградуирована в амперах. На шкале амперметра обычно ставят букву А. На схемах его обозначают кружком с буквой А.

Перед вами сейчас 4 схемы скажите, пожалуйста, в чем их отличие? А как вы думаете, изменяется от этого ли сила тока в цепи?

Давайте проверим. У каждого стола есть задание, внимательно ознакомитесь с ним. И приступайте к выполнению.

9. Рефлексивно-оценочный этап.

— Что можно сказать о гипотезе? ( гипотеза оказалась неверной. Проблема, почему лампы горят по-разному, не решена. У нас так и остался знак вопроса ).

-Что нового вы узнали на уроке? ( обозначение силы тока, формулу для её вычисления, единицы измерения, способ измерения. Учились измерять силу тока в цепи ).

— Для чего нужно уметь измерять силу тока в цепи? Знать о величине силы тока? ( в повседневной жизни нас окружают электроприборы, мы ими пользуемся, поэтому необходимо знать, какой должна быть сила тока в электрической цепи, чтобы приборы работали в нормальном режиме ).

Устная задача на закрепление материала : На цоколе лампы карманного фонаря написано 0,3 А. Что это значит? ( Это означает, что лампа рассчитана на силу тока не более 0,3 А ). Что произойдёт с лампой, если по её спирали пропустить большую силу тока, чем указано на цоколе? ( лампа загорится ярче, и спираль может перегореть ). Как будет гореть лампа, если по её спирали пропустить меньшую силу тока? ( лампа будет гореть тускло ).

— Раздать опорные карточки с кратким содержанием нового материала.

10. Домашнее задание. §§37-38, упр. 14 (1,3), упр. 15 (3).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector